Блог от AS3Coder'a о JavaScript, HTML, CSS... и немного о Flash.

вторник, 1 июня 2010 г.

Что такое «MindMap»? И с чем его едят?

На февральской встрече BURAFPUG, во время блиц-докладов, я заикнулся про работу c MindMap. Меня попросили рассказать об этом по-подробнее, по-моему это был Рост. На тот момент, я почему-то подумал, что все знают что это такое, и сразу перешел к рассказу о том, как это реализуется во Flash'e. На днях я понял, что спрашивали меня тогда именно: "Что это такое?". Постараюсь кратко и понятно рассказать об этом.

Что такое MindMap?

MindMap - это некий формат записи мыслей человека. Выглядит это как накиданные на плоскость блоки текста связанные между собой линиями. Внешне напоминают карты, отсюда в названии формата имеется "Map". "Mind" - это мысли. Наглядно:



На самом деле, этот формат записи очень удобен. Если есть какие-то идеи, то такие карты неплохо помогают развивать эти идеи в разные стороны. В офлайне полно различных тренингов для развития мышления и памяти, где в основе лежат эти самые карты.

Как и где использовать такие карты?

Использовать такие карты очень легко и удобно на любом этапе разработки проекта. Начиная от оценки проекта, до описания архитектуры и процесса разработки приложения.



Также я использую MindMap в повседневной жизни. Очень часто я в своем блокноте использую именно такой формат записи.



Для рисования карт сейчас полно как бесплатных, так и платных, как онлайн (реализованных кстати на Flash), так и десктопных приложений.

Список программ для рисования MindMap уже есть. В качестве бесплатной могу порекомендовать FreeMind. Если не устраивает, то очень неплохая платная - Mindjet.

Дополнительная информация

В последнее время на эту появляется все больше информации. Потому-что это действительно интересная и удобная вещь. Стоит один раз попробовать, и уже не сможешь от неё отказаться. Приведу небольшой список полезных ресурсов на эту тему:
                                                   

4 комментария:

  1. А чем это лучше например такой структуры?

    Отметить день рождение
    Придумать программу
    Песни
    Танцы
    Составить меню
    Салаты
    нарезки
    Выбрать ресторан
    Пригласить гостей

    при такой структуре даже приоритет появляется: что выше - то важнее

    ОтветитьУдалить
  2. Тем, что графическая информация, воспринимается и запоминается легче текстовой.

    Тем, что текст читается только сверху вниз, а карта снизу вверх, слева направо, справа налево... Как удобнее вообщем, не запутаешься.

    Выбор всегда за вами :)

    ОтветитьУдалить
  3. У майндмап есть серьезный недостаток - они принимают форму направленного графа, и только в качестве хаков позволяют обратные связи. Посмотрите Personal Brain, там нет этого недостатка, но есть масса достоинств. Кстати, говоря о майндмеп, надо упомянуть mindomo.com, - шикарный пример флекс приложения

    ОтветитьУдалить

Можно использовать некоторые HTML-теги, например <b>, <i>, <a>

Поиск по блогу

Обо мне



Farid Shamsutdinov (AS3Coder)
Russia, Tatarstan, Kazan
as3coder@gmail.com

Подробнее...

Постоянные читатели

© 2014 Farid Shamsutdinov. При копировании материалов, ссылка на источник обязательна. Технологии Blogger.